Сергей Кузнецов

Помогите пожалуйста!! ! Что такое количественные числительные?

Наталья Дейниченко

количественные числительные отвечают на вопрос сколько? (пять, десять)
порядковые - какой (пятый, десятый)
собирательные - сколько [по отношению к группам] (трое, пятеро)

Павел ******

Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?
Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда: количественные отвечает на вопрос сколько? (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один) , 'собирательные (оба, двое, пятеро) и порядковые' ,отвечает на вопрос который? (первый, второй, сотый) . В состав количественных числительных входят определённо-количественные и неопределённо-количественные числительные. Первые обозначают определённое количество единиц (два, четыре, пятнадцать, полтораста, двести) , вторые — неопределённое количество единиц; к ним относятся слова мало, немало, много, немного, а также местоименные числительные несколько, сколько, сколько - нибудь, сколько - то, столько.
Количественное числительное — числительное, которое отвечает на вопрос «сколько?» , «скольким?» , «Скольки? » и т. п.
Количественным числительным присущи два значения.
Как определённо-количественные, так и неопределённо-количественные числительные имеют количественно-числовое значение, представленное двумя частными значениями —
количественным (количество как признак предмета: пять голов, три стула, десять дней, несколько лет) и
числовым (отвлечённое количество, или число: четыре делится на два без остатка, трижды десять — тридцать; несколько — это не всякое неопределенное количество: это может быть три, пять, десять, вообще немного; устная речь) .
Только определённо-количественные числительные имеют счётно-порядковое значение: они называют порядковое место предмета, который при остановке счёта оказывается последним в ряду однородных: дом три (дом, третий в ряду домов, при остановке счёта, ограниченном количеством трёх) ; вагон восемь, место тридцать пять (место, последнее в ряду, при остановке счёта, ограниченном 35-ю местами).

Эля Маданова

вот все и про порядковые
Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?
Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда: количественные отвечает на вопрос сколько? (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один) , 'собирательные (оба, двое, пятеро) и порядковые' ,отвечает на вопрос который? (первый, второй, сотый) . В состав количественных числительных входят определённо-количественные и неопределённо-количественные числительные. Первые обозначают определённое количество единиц (два, четыре, пятнадцать, полтораста, двести) , вторые — неопределённое количество единиц; к ним относятся слова мало, немало, много, немного, а также местоименные числительные несколько, сколько, сколько - нибудь, сколько - то, столько.
Количественное числительное — числительное, которое отвечает на вопрос «сколько?» , «скольким?» , «Скольки? » и т. п.
Количественным числительным присущи два значения.
Как определённо-количественные, так и неопределённо-количественные числительные имеют количественно-числовое значение, представленное двумя частными значениями —
количественным (количество как признак предмета: пять голов, три стула, десять дней, несколько лет) и
числовым (отвлечённое количество, или число: четыре делится на два без остатка, трижды десять — тридцать; несколько — это не всякое неопределенное количество: это может быть три, пять, десять, вообще немного; устная речь) .
Только определённо-количественные числительные имеют счётно-порядковое значение: они называют порядковое место предмета, который при остановке счёта оказывается последним в ряду однородных: дом три (дом, третий в ряду домов, при остановке счёта, ограниченном количеством трёх) ; вагон восемь, место тридцать пять (место, последнее в ряду, при остановке счёта, ограниченном 35-ю местами).