Игорь Глазунов

можно ли как-то ББ с одного фото назначить на другое фото? или только на глаз подгонять?

Ольга

Можно. При обработке в РАВ конверторе можно рецепт обработки скопировать на выбранные снимки. Так обычно используется серая карта. Она фотографируется, при заданном освещении, а потом ББ выставленный по ней, в конверторе, копируется на остальные снимки.

Гостья Из Прошлого

в фотошопе можно одному изображению задать параметры другого изображения.. .
вот выдержка из уроков фотошоп
Изображение – Коррекция – Подобрать цвет/Image – Adjustments - Match Color. Появиться окно, в котором цвет подбирается следующим образом:

Цель/ Target: Airterjun.psd (задние скалы, RGB / 😎. Это означает, что изображение, которое мы собираемся корректировать, называется Airterjun (я назвал документ как индонезийский водопад) .

Источник/ Source: Airterjun.psd. Это означает, что исходным изображением, цвет которого будет подбираться под заданное изображение, будет документ под названием airterjun.

Слой: Скала. Указывается имя слоя из исходного изображения, под цвет которого нужно подобрать изображение.

После коррекции цвета скалы, которая будет находиться на заднем фоне, приступайте к скале, которая будет находиться на переднем фоне. Сначала дублируйте слой с передней скалой (Ctrl + J), при выбранном дубликате, перейдите снова в Изображение – Коррекция – Подобрать цвет/Image – Adjustments - Match Color. Сделайте то же самое, что и для задней скалы. Наконец, установите режим смешивания этого слоя Нормальный, с непрозрачностью 43%. См. рисунок с результатом.

Юля

ББ - это цветовая температура. Надо точно такую же указать

Эльмира Никулина

Можно-в редакторе сохранить личный пресет (от первого фото).., применить сохраненный пресет ко второму фото и больше ничего не нужно.

Никола Ф

Можно. Пишешь экшн и делаешь пакетную обработку. Но почему "на глаз"? Есть кривые, это точный инструмент.

Алишер Назаров

Есть такая программка - КолорПилот. Позволяет цветовую гамму одного снимка настроить по другому (эталонному снимку с правильным ББ) . Раньше пользовался, при грубых нарушениях ББ. Помогало, пока не научился не делать таких грубых ошибок и работать с RAW.
http://www.colorpilot.ru/pilot.html
Существует и в виде плагина для фотошопа:
http://www.colorpilot.ru/plugin.html