Антоха

Для какой цели при пуске АД с контактными кольцами в цепь ротора вводят добавочное сопротивление?

1. Для уменьшения тока холостого хода
2. Для уменьшения времени разбега
3. Для уменьшения пускового тока
4. Для уменьшения пускового момента
Ответ, обосновать.

d.
d.alekcey

Асинхронный двигатель. Дополнительное сопротивление для уменшения пускового тока. Поскольку ротор не движется, обмотки ещё не намагнитились потому имеют малое сопротивление и при запуске есть почти короткое замыкание. Ток переменный и есть момент включения двигателя у максимуме фазы когда попадём на 380 вольт или чуть больше тогда слабый участок цепи может взорваться или выбить пробки. А когда есть сопротивление то двигатель потихоньку наберёт обороты и сопротивление его обмоток повысится тогда добавочное сопротивление можно отключить.