Ильина Ксения

Помагите решить задачу по ГЕОМЕТРИИ! Расспишите ход решения очень надо!!

1)Из некоторой точки к плоскости проведены две наклонные, каждая длиной 4 см. Они образуют с плоскостью углы по 30 градусов. Найдите расстояние между основаниями наклонных, если угол между их проекциями
2)Точка O - точка пересечения диагоналей прямоугольника ABCD. Прямая SO перпендикулярна его плоскости. Докажите, что угол SAO=углу SBO=углу SCO=углу SDO.

Ти Ма

1) Длина наклонной и её угол с плоскостью сразу дают длину проекции наклонной на плоскость (если малость подумать) . Так что задачка сводится к тому, чтоб найти основание равнобедренного треугольника по боковым сторонам и углу при вершине.

2) Ну равенство углов, ясен пень, доказывается через равенство треугольников. А поэтому НАРИСУЙТЕ то, что получится, и вспомните свойства диагоналей прямоугольника.