Александр Остапенко

классификации сложных бессоюзных предложений. Расскажите пожалуйста)

Аркадий Подгорный

Самая распространённая классификация бессоюзных сложных предложений – это классификация по значению.
1.БСП со значением последовательности:
Подул сильный и резкий ветер, небо затянуло тучами.
2.БСП со значением пояснения:
Со мною происходит что-то непонятное: я тревожусь без причины.
3.БСП со значением дополнения:
Я вошёл в дом: там было чисто и прохладно.
Второе предложение дополняет первое, оно содержит дополнительную информацию.
4.БСП со значением причины:
Я обиделась на него: он был виноват передо мной.
Второе предложение называет причину первого. От первого предложения можно поставить вопрос почему?
5.БСП со значением условия:
Захочу – всё будет по-моему.
Первое предложение содержит условие, может быть подставлен союз если.
6.БСП со значением следствия:
Прошёл ледяной дождь – столько деревьев поломало.
Второе предложение содержит следствие событий, о которых говорится в первой части. Ко второму предложению могут быть добавлены союзы вследствие чего или так что.
7.БСП со значением времени:
Дождь перестал – дети побежали на улицу.
В первое предложение может быть подставлен союз когда.
8.БСП со значением сопоставления:
Делу время – потехе час.
Во второе предложение может быть подставлен союз а.
Примеры схем БСП:
[ … ], [ … ] – бессоюзное сложное предложение, например:
К вечеру потеплело, / в саду расквакались лягушки.
[ … ] – [… ] – бессоюзное сложное предложение, например:
Я поднялась на третий этаж и подошла к двери -/неожиданно из-за неё раздался отчаянный собачий лай.
[ … ] : [ … ] - бессоюзное сложное предложение, например:
Услышав шум, я опустила глаза: /прямо передо мной пробежал ёжик.