Ва
Василий

Укажите номер бессоюзного сложного предложения:

1)Итак, первая черта интеллигента – европейская образованность.
2)Переходим ко второй черте - интеллектуальной свободе.
3)Именно она отличает
интеллигента просто от «образованца» (удачный термин А. И. Солженицына) ,
образованный человек может продавать свои знания, работать на злодейское
государство, партию, узко понятую национальность.
4)Одним словом
«образованец» может быть несвободным, зафрахтованным человеком.
5) Когда
приписывают интеллигенции убийство Александра Второго – «царя
Освободителя» или относят к интеллигентам различных людей, может быть, и
умственно одаренных, но дисциплинированно выполняющих приказы какой-
либо партии, более или менее властной и тираничной, это глубочайшая ошибка.

6)Рабство всегда было чуждо интеллигенции, и если даже человек, прежде
свободный, решается продать свою свободу какой-либо организации, стать ее
интеллектуальным рабом (это не касается тех образованных людей, которые,
работая за плату, не лишают себя свободы выбора) , он перестает быть
интеллигентом.

Евгений

3 предложение.