Jo
Jonni

девочке 4 мес. 19 дней., что она должна уже уметь делать?

Алексей Пучков

Стирать, готовить, убирать, иметь 2 высших образрвания, научную степень работать на 2-х работах, быть милой и привлекательной

За
Замира

Что умеет ребенок?

узнает маму ( или человека, постоянно ухаживающего ) и предпочитает его всем остальным;
узнает голоса знакомых людей и отличает их от незнакомых;
выводит рулады, произносит первые слоги;
захватывает висящую игрушку одной ил одновременно двумя руками;
улавливает свое имя и реагирует на него;
приподнимает плечи и голову, лежа на спине;
по-разному реагирует на знакомые и незнакомые вещи;
выделяет «любимые» и «нелюбимые» игрушки;
при кормлении играет с грудью или бутылочкой, поддерживает ее.

@_
@bdull@ ___

В4 месяца ребенок редко сидит, а у них он уже ползает. Вы еще скажите в 5 мес стихи сочиняет. Тоже мне ...умнички!! !
У каждого ребенка индивидуально это вам не котеноки не щеночек который в какие то определенные сроки что то делает как по книжке!!!!

Милан Макаров

4 месяц

Что умеет ребенок?

развитие ребенка, что умеет ребенок, развитие ребенка 4 месяцаузнает маму ( или человека, постоянно ухаживающего ) и предпочитает его всем остальным;
узнает голоса знакомых людей и отличает их от незнакомых;
выводит рулады, произносит первые слоги;
захватывает висящую игрушку одной ил одновременно двумя руками;
улавливает свое имя и реагирует на него;
приподнимает плечи и голову, лежа на спине;
по-разному реагирует на знакомые и незнакомые вещи;
выделяет «любимые» и «нелюбимые» игрушки;
при кормлении играет с грудью или бутылочкой, поддерживает ее.

Ольга Selivanova

никому и ничего она не должна! Все придет со временем. Любите её , играйте и как можно больше разговаривайте, но так что бы ребенок видел вас близко, Результат будет хорошим. А Вообще почитайте Бенджамина Спока - он детский врач и пишет очень доступно и приятно о детях ))

Егор Котляров

все дети развиваются по-разному, кто-то уже сидит и ползает, кто-то ещё нет, и это варианты нормы. на дети. мэйл. ру полно информации, почитайте статьи из раздела "календарь развития"

Га
Галина

там видимо не имеющие детей (или у которых дети давно выросли) написали - должен ползать, да ещё и "неплохо"!)))) в этом возрасте дети ещё только учатся переворачиваться со спины на живот, а чуть позже - с живота на спину! сидеть - вообще ближе к полугоду начинают.

умора на этих "знатоков")))

Ел
Елена

Ползать очень хорошо!

Иван

Улыбаться

Ольга Свибович

есть пить и извините испрожнятся)))

Эляна Шевченко

ребенок должен неплохо ползать
узнавать маму
узнает голос мамы и родственников
для гипер активных откликаться на свое имя

Олеся Сухова

Ползать. держать головку. улыбаться.

К9
Кatrin 999

А если ребенок слишком активен? Гиперактивный ребенок