Ол
Ольга

Помогите пожалуйста с философией. Представление о сознании в Античности, Средние века, Новое время

Сергей
Сергей

Представления о сознании тесно связаны с господствующими мировоззренческими установками, а потому формировали разное понимание сознания:
1. Античный космоцентризм,
2. Средневековый теоцентризм
3. Антропоцентризм Нового времени

подробнее... .

1.Философы античности понимали, что сознание есть всеобщая связь между человеком и миром. Форму этой связи они попытались передать с помощью метафоры. Античность открыла только одну сторону сознания - направленность на объект, другая же сторона - умение человека сосредоточиться внутри себя, направлять свое внимание на внутренний мир - не была проработана.

2.Христианство обострило потребности человека обращать внимание на свой внутренний духовный мир. Христиан можно характеризовать как "новых" людей, появившихся в результате мощного, сравнимого с космическим, "этического взрыва", сопровождавшего пришествие Христа. Начиная с Бл. Августина сознание рассматривается как такое состояние, в котором "Я" живет раздвоенной жизнью: ему приходится постоянно соотносить жизнь "по стихиям мира сего" и жизнь в Боге. Христианство вводит впервые в структуру сознания время: строгое противопоставление настоящего, прошлого и будущего. Сознание есть знание необратимости времени, а потому сознание понимает хрупкость и эфемерность момента настоящего, которое неумолимо мгновенно становится прошлым.

3.В Новое время на решение проблемы сознания решающее влияние оказало мировоззрение антропоцентризма, и вошло в историю под знаком того события, которое Ницше выразил в афоризме "Бог умер". Человек освободился от власти и опеки Божественного, перестал признавать свою принадлежность двумя мирам: земному и неземному, стал объяснять свое происхождение только из природы. В условиях отказа от Божественного мысль интерпретировалась только как состояние личности, субъекта. Предполагалось, что человеческая мысль сама себя порождает и сама себя детерминирует.

Вывод: Если основной смысл античной метафоры сознания состоял в признании акта воздействия внешнего мира на мир внутренний, т. е акта восприятия, то в Новое время акцент переносится с восприятия на воображение. Когда сознание работает в режиме воображения, то не предметы запечатлеваются в нем, а оно само творит и конституирует мир явлений.

ИА
Ируська Андреева

Представление о сознании человека было куда большим чем сейчас потому что был культ красоты и культ мудрости-это было модно.

Похожие вопросы
персоналии философии средних веков?
Этапы античной философии и средневековой философии. Пожалуйста, в схемах.
Периодизация античной философии
философия античности
проблема я и сознания в философии нового времени
Человек и природа в античной философии. помогите пожалуйста (((
Человек и природа в античной философии
Помогите определить имя философа (периода античной философии)
Сравнить: Философию Средних веков и Нового времени (Что общего и в чём различия между ними?)
Как соотносится представления об истине в античной философии и философии Нового времени?