Анна Расулова

Армагеддон - это место или событие ?

Виолетта Барбашина

Если верить Библии, то место, если же верить "сторожевой башне", то событие. Вы чему верите?

Elena

Это кабак такой.

Игорь Швырлов

Это не буквальное место.

Юра Ракитин

Армагеддо́н (др. -греч. Ἁρμαγεδών) — в авраамических религиях место последней битвы добра со злом в конце времён.

Ruslan Menshov

А завтра по_другому!!

Евгений

Армагеддон - это событие (последняя битва) , которое должно произойти на горе Мегиддо.

Валя Исаева

Греческое выражение Хар Магедо́н, заимствованное из еврейского языка и часто переводимое как «армагеддон» , означает «гора Мегиддо» , или «гора, на которой собираются войска» . В Библии это название связывается не с тотальным ядерным уничтожением, а с приближающейся глобальной «войной, которая произойдет в великий день Всемогущего Бога» (Отк. 16:14, 16). Это название применяется только к «месту» (греч. то́пос, может относиться не только к буквальному месту, но также к состоянию или положению; сравни Откровение 12:6, 14), на котором политические правители земли собираются против Иеговы и его Царства в руках Иисуса Христа. Их противодействие проявится в том, что во всем мире будут предприниматься действия против земных служителей Иеговы, видимых представителей Божьего Царства.
Отк. 16:14: «Они выходят к царям всей обитаемой земли, чтобы собрать их на войну, которая произойдет в великий день Всемогущего Бога» .
Отк. 19:19: «Я увидел зверя [человеческое политическое правление в целом] и царей земли с их войсками, которые собрались, чтобы воевать с сидящим на коне и его войском» .
Иер. 25:33: «В тот день будут сраженные Иеговой от одного конца земли до другого» .
Название Армагеддон (Хар-Магедон) не может означать, что война произойдет на буквальной горе Мегиддо
Буквальной горы Мегиддо не существует. Есть лишь холм высотой 21 метр на месте древнего города Мегиддо.
Цари и войска «всей обитаемой земли» не поместились бы в буквальной Ездрилонской долине, над которой возвышается Мегиддо. Эта долина напоминает по форме треугольник. Ее длина составляет всего 32 километра, а ширина по восточному краю — 29 километров (Baly D. The Geography of the Bible. Нью-Йорк, 1957. С. 148).
Это подходящее название, если учесть, какую роль играл город Мегиддо в истории: долина у Мегиддо была местом решающих сражений
Там Иегова дал судье Вараку победу над начальником ханаанского войска Сисарой (Суд. 5:19, 20; 4:12—24).
Египетский фараон Тутмос III сказал: «Взятие Мегиддо подобно взятию тысячи городов» (История древнего мира / Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой. М. , 1983. Кн. 1. С. 243).
Упоминание Мегиддо (что означает «сбор войск» ) уместно, потому что Армагеддон — это положение в мире, когда войска, а также другие сторонники правителей всех народов собираются против Иеговы и его Царства, возглавляемого Иисусом Христом.

Кр
Кристина

Это пиздец !!!

Анатолий Галкин

Это действие в самом себе по убиению своих глупостей.

Anar Ismailov

Событие конечно.

О привет санёк сану, самый ярый грозитель свидетелей иеговы но ничё их гнать должны ))..

Так ну конечно же событие. Гора Мегидо маленькая для того что бы собраться там и начать войну, гора мегидо это перевод армагеддона ( то бишь чё это )