ложные пророчества иеговистов:
1877 г. : "Конец этого мира.. . ближе, чем предполагает большинство людей".
1889 г. : "Битва Великого Дня Господа Всемогущего, которая закончится в 1914 году.. . уже началась".
1894 г. : "1914 г. — это дата не начала, а конца времен".
1904 г. : "Великое время несчастий наступит вскоре для нас: где-то между 1910 и 1912 — кульминация его.. . в октябре 1914 года".
1914 г. : "Армагеддон может начаться следующей весной".
1915 г. : "Нынешняя великая война в Европе — это начало Армагеддона, о котором говорится в Писаниях".
1917 г. : "Мы предсказываем, что в начале 1918 года произойдет "землетрясение", а "огонь" низойдет в конце 1920 года".
1920 г. : "Избавление уже рядом.. . старый мировой порядок кончается".
1931 г. : "Армагеддон у порога".
1939 г. : "Армагеддон впереди".
1940 г. : "Работа Свидетелей по установлению теократии почти завершена".
1941 г. : "Армагеддон, несомненно, близко… через несколько лет.
1946 г. : "Армагеддон, скорее всего, наступит где-то до 1972 г".
1955 г. : "Война Армагеддона вот-вот разразится".
1966 г. : "Кульминационный пункт истории человечества у порога".
1969 г. : "Осталось очень мало времени".
1975 г. : "Армагеддон может прийти быстро в кратчайший срок в завершающий день лунного 1975 года".
1980 г. : "Можем ли мы каким-то образом определить время Армагеддона? Да, мы можем".
Религия, вера
Свидетели Иеговы уже полтора века ждут СКОРЫЙ Армагеддон! Долго еще ждать? Когда следующая дата?
Это их внуки будут рассказывать вашим, и т. д.
Саша Гаранин
Не дай Бог! Надеюсь, что Общество Сторожевой Башни так долго не протянет.
Следующий конец света 21 декабря.
И если не ошибаюсь 3 января по старому стилю :)
Еще в первом веке ученики Христа говорили : "близко, при дверях! ".
Луки 10:1 -9 После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
....
В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;... .
и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.
....
Большинство людей, в том числе и представителей других конфессий, беспокоит не то, что СИ говорят о конце этой системы, а то, что СИ постоянно "будят" их от духовной спячки. Это и вызывает такое раздражение.
Саша Гаранин
Неспособность Общества Сторожевой Башни правильно истолковать Библию наиболее ясно видна из накладок, которыми изобилует их учение.
- Воскресение жителей Содома
1879 - они воскреснут.
1952 - они не воскреснут.
1965 - они воскреснут.
1988 - они не воскреснут.
- “Господь” в Рим. 10:12-16
1903 - относится к Иисусу.
1940 - относится к Иегове.
1978 - относится к Иисусу
1980 - относится к Иегове.
- “Высшие власти” в Рим. 13:1
1916 - относится к правительству.
1943 - относится к Богу Иегове и Иисусу Христу.
1964 - относится к правительству.
- Воскресение жителей Содома
1879 - они воскреснут.
1952 - они не воскреснут.
1965 - они воскреснут.
1988 - они не воскреснут.
- “Господь” в Рим. 10:12-16
1903 - относится к Иисусу.
1940 - относится к Иегове.
1978 - относится к Иисусу
1980 - относится к Иегове.
- “Высшие власти” в Рим. 13:1
1916 - относится к правительству.
1964 - относится к правительству.
У СИ действительно были ошибочные представления о том когда придет конец. Так же как и ученики Иисуса в первом веке они иногда торопили события ( Луки 19:11: деяния 1:6 ) СИ поняли что должны признавать ошибки и продолжать исследовать Божье Слово, стремясь к еще более духовному свету. СИ не боятся критики, для них самое главное быть послушными Иисусу и спасать жизнь людей. Они убеждены что нужно сосредоточиваться не на том, КОГДА наступит конец, а на том, что он НЕПРЕМЕННО наступит, и жить соответственно. ( Аввакум 2:3).
СИ серьезно относятся к увещанию Иисуса: " смотрите, бодрствуйте. "
Саша Гаранин
- Воскресение жителей Содома
1879 - они воскреснут.
1952 - они не воскреснут.
1965 - они воскреснут.
1988 - они не воскреснут.
- “Господь” в Рим. 10:12-16
1903 - относится к Иисусу.
1940 - относится к Иегове.
1978 - относится к Иисусу
1980 - относится к Иегове.
- “Высшие власти” в Рим. 13:1
1916 - относится к правительству.
1964 - относится к правительству.
- Воскресение жителей Содома
1879 - они воскреснут.
1952 - они не воскреснут.
1965 - они воскреснут.
1988 - они не воскреснут.
- “Господь” в Рим. 10:12-16
1903 - относится к Иисусу.
1940 - относится к Иегове.
1978 - относится к Иисусу
1980 - относится к Иегове.
- “Высшие власти” в Рим. 13:1
1916 - относится к правительству.
1964 - относится к правительству.
Свидетели Иеговы никогда не учат о конце света!
Свидетели Иеговы никогда не занимались пророчествами!
Свидетели Иеговы проповедуют Библейские пророчества. Не более того.
Таисия, вы это прекрасно знаете и все таки продолжаете распространять ложь!
Свидетели Иеговы действительно предполагали пару раз Армагеддон, но так как этот список оброс вашими личными домыслами - это превратилось в откровенную клевету.
Кстати, Таисия, Вы по сей день так и не научились видеть разницу между концом света и Армагеддоном?
Саша Гаранин
- Воскресение жителей Содома
1879 - они воскреснут.
1952 - они не воскреснут.
1965 - они воскреснут.
1988 - они не воскреснут.
- “Господь” в Рим. 10:12-16
1903 - относится к Иисусу.
1940 - относится к Иегове.
1978 - относится к Иисусу
1980 - относится к Иегове.
- “Высшие власти” в Рим. 13:1
1916 - относится к правительству.
1964 - относится к правительству.
- Воскресение жителей Содома
1879 - они воскреснут.
1952 - они не воскреснут.
1965 - они воскреснут.
1988 - они не воскреснут.
- “Господь” в Рим. 10:12-16
1903 - относится к Иисусу.
1940 - относится к Иегове.
1978 - относится к Иисусу
1980 - относится к Иегове.
- “Высшие власти” в Рим. 13:1
1916 - относится к правительству.
1964 - относится к правительству.