Just-Do It

Меня сократили с производства. Как расчитать средний зароботок для выплат по сокращению??

Меня уволили в середине марта и мой средний заработок взяли за три месяца: январь, февраль и март, который я отработал не полностью. Правильно это или нет?

Наталья Бахвалова

Порядок расчета среднего заработка определен статьей 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы": период, учитываемый при расчете, составляет 12 предшествующих календарных месяцев.
Правда, в той же ст. 139 указано, что "в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников".
Таким образом, Вам нужно поинтересоваться, на основании чего расчет сделан, т. е. предусмотрен ли именно такой порядок расчета на предприятии. Если да, то можете сравнить оба варианта расчета. В случае, если 12-месячный вариант будет больше, можно в суд подать на пересчет.