Елена Царёва

прививка от геп.Б. вопрос к инфекционисту.

Я была привита от геп.Б по схеме 3 раза,как надо. После чего мне сказали,что через 5 лет надо сделать 1 прививку. 5 лет прошло в феврале,я совсем забла об этом. Только что вспомнила.
Теперь надо заново делать все 3 раза? Сделать 1 прививку уже поздно?

Александр Тумайкин

У Вас два варианта:
1. Просрочка на пару - тройку месяцев обычно некритична - можете вакцинироваться однократно.
2. Если хотите все делать строго по правилам - сдайте кровь на титр антител, дальнейшие действия в зависимости от результата по рекомендации иммунолога, а не инфекциониста.