Елена Ромашкова

прививка на профосмотре

Проходила профосмотр (менеджер в торговле продуктами питания). Не ставят допуск, так как нет прививки от гепатита В. Обязана ли я прививаться, законно ли требование, мне 38 лет.

Виталий Донос

вроде о прививках закона нет. от откажетесь - могут уволить.

Flower

никто не может заставить тебя прививаться. . Это закон. . но- если для работы в данной компании наличие прививки необходимо- то работодатель имеет право тебя на работу не взять (уволить) . так что- решать тебе. Да и болезнь то- неприятнее прививки..

Лариса Никитина

Да, законно.
Читайте "Закон об иммунопрофилактике... ": в нём прописано ваше право выбирать - прививаться или нет. Но, также, там прописаны и последствия в случае отказа от прививок - если по роду работы вы должны быть привиты, то вам вправе отказать в этой работе.
Статья 5, пункт 2:
Отсутствие профилактических прививок влечет:

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
http://www.magichild.ru/vaccine/law.html

Ди
Дима

Да, законно, если работаете с продуктами питания. Хотя действенность этой прививки и вызывает большие сомнения.

Игорь Вирт

Требование вполне законно, да и привиться от гепатита В не помешает, это же не бесполезная прививка от гриппа.

Оксана

Не законно, но проще привиться, чем спорить...

Тигран Пртавян

законно. прививка эта полезна! сколько угодно случаев случайного заражения гепатитом.