Антон

Всем доброго времени суток. Нужно подробное решение двух задач, помогите

Нужно подробное решение этих двух задач:

Газ расширяется адиабатически, причем обьем его увеличивается вдвое, а термодинамическая температура падает в 1.32 раза. Какое число степеней свободы имеют молекулы этого газа?

Два шарика с массами м1 и м2 связаны пружиной длиной l(эль) и жесткостью k. Шарику м1 сообщили скорость вдоль линии их центров. На какое max расстояние удаляются друг от друга при движении Трения нет.

Помогите пожалуйста знающие люди

Михаил Поборуев

Плохо, что трения нет.