Сергей

На земле астронавт, оттолкнувшись от её поверхности подпрыгивает вертикально вверх на высоту 20 СМ.

На какую высоту подпрыгнет он на луне, оттолкнувшись от её поверхности таким же образом?

Светик Егорова

Из второго закона Ньютона F=∆p/∆t=(m ∆V) / ∆t выясняем, насколько будет различаться начальная скорость Vо астронавта на Земле и на Луне. Так как
Vо=∆V=F m ∆t
и по условию F m ∆t=const (так как астронавт отталкивается «одинаковым образом») , то получается, что начальная скорость тоже будет одинакова (именно так это строго ДОКАЗЫВАЕТСЯ) .

Из формулы H=Vо^2 / (2g) получаем отношение высоты на Луне и Земле:
H(л) / H(з) =g(з) / g(л) =[M(з) R(л) ^2] / [М (л) R(з) ^2].

Теперь в Гугле ищи массу и радиус Земли (а также Луны) САМ и вычисляй. ОТВЕТ должен получится такой:
H(л) =1,2 м.

Всего доброго.