Екатерина Становова

Можно ли сократить главного бухгалтера в ООО?

Анатолий Сесин

Можете и сократить и уволить, но прежде чем сократить почитайте про обязанности работодателя при сокращении (выплаты) , при увольнение читайте трудовой кодекс: статью увольнение по инициативе работодателя. Проще договориться полюбовно по собственному.
Если сокращать, то исполнять обязанности главного бухгалтера будет гендиректор ООО

Екатерина

Если главный бухгалтер предусмотрен по штатному расписанию, то вы не имеете его право сократить, вы можете его уволить, как не квалифицированного работника, или не справляющего со своими обязанностями. А вообще с главным бухгалтером лучше договориться по-хорошему. Потому что гл. бухгалтер -это правая рука руководителя, который очень много знает, и если вы с ним расстанетесь нелицеприятно, то обойдеться себе дороже.

Михаил Волков

Сократить должность - нет.
расторгунть трудовой договор - да.

Светлана Романихина

сокращают не человека, а штатную единицу. Сократить главбуха это то же самое, что сократить ген. директора, то есть нельзя. можно только уволить главного бухгалтера, и приказом директор назначает на себя его (буха) функции.