Александра Заренкова

Как посадить траву в акве?

Подскажите как садится трава в аквариуме??? Ее покупают или семенами сажают? И какую можно купить?

Ольга Груздева

Самые распространенные - эхинодорус, криптокорина, валиснерия.
Продаются в зоомагазинах. С корнями. Много кустиков не берите, разрастается очень быстро. Потом ведрами выбрасывать придется.: -)))))))
Сажу просто.... В грунте выкапываю ямку, расправляю корешки, придавливаю галечкой или крупным камушком, засыпаю грунтом. Примерно раз в год, во время генеральной уборки аквы, когда полностью убираются растения, промывается грунт, меняются фильтры, очищаются стенки, проводим ревизию растюх. Лишние, старые, поврежденные - убираем. Насыпаю половину от количества имеющегося грунта, подливаю воды на треть аквы и рассаживаю по поверхности грунта выбранные растения, придавливая корешки камушками. Если созданный ланшафт: -))) меня устраивает, досыпаю грунт, засыпая корни. Потом доливаем воду, добавляем препарат для запуска и подсаживаем через некоторое время рыбок.

(((((Кошка )))))

Покупать рассаду, сажать в горшки.

Марьяна А

Аквариумные растения условно можно разделить на: розеточные и длинностебельные. Длинностебельные продаются в виде пучков срезанных стеблей, розеточные же (эхинодорусы, апоногетоны, буцефаландры и пр. ) обязательно с корнями. Сажать растения по возможности глубже (не менее 3 см) , используя спец пинцет, либо просто пальцами, взяв пучок в двумя пальцами и вдавив в грунт, а после дополниьельно прикопав грунтом. Первое время свежепосаженные растения могут всплывать (ввиду того, что корни еще не образовались) . Чтобы избежать постоянных забот с постоянной посадкой, можно использовать грузики (свинец, например) , которыми пучки прихватываются снизу и садятся в грунт. Также, можно использовать пластиковые горшочки (с прорезями) , так укоренить легче, но это сугубо дело вкуса. Под корни после посадке, настоятельно рекомендуется внести питательные подкормки (комки голубой глины или готовые удобрения, например, Tetra Plantastart)

Юрий Сизов

А вы обычную что ли хотите? Покупается аквариумная трава, растения - достаете из горшочка, снимаете вату (если есть) , делаете ямку в грунте - аккуратно, не повреждая корни сажаете и засыпаете грунтом корни до уровня роста растения. Все. Ее (траву) покупают, семенами не сажают. Покупать надо осторожно, иногда продавцы под видом сухопутных растений продают аквариумную. Не ошибетесь точно, если купите саггитарию - она действительно выглядит как наземная травка, валлиснерия - длинные такие плоские листочки (стебля нет) , людвигия - обычно красная или сиренево-зеленая, красивая, с некрупными листочками на веточках (стеблях) . А еще перед покупкой посмотрите фотки в интернете, чтобы знать, как и что выглядит, чтобы не ошибиться. Названия я вам выше перечислила, еще можно в грунт сажать - анубиас (несколько видов есть) , папоротники (на корягу примотать) , бакопа, эхинодорус (неск. видов) , криптокарина (неск. видов).