Petr Podsvirov

Порекомендуйте газон, который не требует особого ухода

Участок 30м2 находится на солнце. Нужен газон, который а) не потребует особого ухода б) не вымерзнет при -20 в) будет низкорослым.
Особо отмечу, что посадить его хочется сейчас - в мае, в средней полосе. спасибо!

Карим Ниязов

мавританский газон тут фотки выкладывали-это хаотично засеянное цветами поле-его наоборот нельзя косить. разномастная разнопестрость-я бы так это обозвала. Ваще не признаю газоны. Или грядки или "выросло, что выросло".уЖ НА ХУДОЙ КОНЕЦ СИДЕРАТАМИ БЫ ВСЁ ЗАСЕЯЛА. И ещё:на мавританский детей поостереглась бы выпускать-одни шмели и пчёлы. а дети подвижны, любопытны. -укусов не избежать. А зелёные газоны то вымерзают, то вымокают, то какой-то одуванчик вылезет. всю картину испортит! Да геморрой эти ваши газоны-лучше уж изголяться над тем, что потом съешь и удовлетворение получишь за свои муки.)))))

Евгений Тренд

если без заморочек, то кашка ( низкорослый белый клевер )

Денис Евд

Любой газон требует ухода, т. е. стрижки и полива. Иначе это будет сорный пустырь.

Юлия Фролова

"Евро-Гном"

Lipo Gevorgyan

Газон "Карлик", т. к. спортивный газон растет, как сволочь, очень быстро и трава противная толстая.

Анастасия Левандовская

Как специалист по газонам ( у нас весь участок в 10 соток газоном засеян вместо картошки) могу сказать следующее. Сначала надо протравить гербицидами весь участок, и не раз, чтобы вывести все растения. потому что они все равно будут прорастать сквозь газон. Это самое первое. А по поводу выбора вида газона, вы должны учитывать тот факт, что низкорослый газон, который не требует частой подстрижки, очень нежный. Его поливать надо и по нему ходить нельзя вообще. если у вас есть возможность установить постоянную газонную поливалку - пожалуйста, такой газон для вас. но если у вас дети и животные, то от такого газона к концу лета останутся только коричневые дорожки. Элла правильно посоветовала насчет футбольного газона. Стричь его конечно надо хотя бы раз в месяц, но он отлично выдерживает топанье и беганье и его поливать не надо постоянно.

Ирина Петрашова

Попробуйте купить естественный газон фуктбольного поля, классная вещь!

Ирина Липакова

Мавританский.

Александр Некрасов

к сожалению, таких газонов не существует. но газон с микроклевером белым достаточно малотребовательный, когда взрослым станет, а первые года 2-3 все равно надо очень стараться

D M G

Согласна с Еленой. У нас собака постоянно "удобряет" газон, хоть и гулять выводим за ворота. Так в тех местах ничего уже не растет, проплешины. Осталось заново посеять и собаку ...жалко животину.

Ольга Корнеева

"Лилипут" - его даже стричь не надо.