Екатерина

Наша корова отелилась и она дает молоко с кровью. Зимой тоже было также до отела! Молоко Пили дети! Страшновато!

Раиса Ахмедуллаева

а зачем же вы пьете такое молоко, неосмотрительно и небезопасно

Михаил Галебцев

Выделение молока с кровью

Примесь крови к молоку обусловлена физиологическими и патологическими причинами различного характера и может встречаться в одной или нескольких долях вымени.

Симптомы.
В первые дни после отела у первотелок и высокопродуктивных коров в молоке выявляется примесь крови (красный отстой) при отсутствии патологических проявлений в области вымени. Кроме того, примесь крови (частично коагулята) в молоке из одной или нескольких долей вымени появляется вследствие механической травмы вымени (геморрагия из-за разрыва кровеносных сосудов) . Механические травмы в основном обусловлены неумением доить корову. Обычно коров доят пальцами или кулаками. Так вот чаще всего травмы бывают когда доение проводится кулаками.

Причиной выделения молока с кровью могут быть и сосудопоражающие процессы (туберкулез, гнойные расплавления) в молочных протоках вымени. При этом, помимо примеси крови, в каждом отдельном случае наблюдаются клинические симптомы поражения органов. Нужно надеяться, что у вашей бурёнки всё нормально по этой части.

Лечение направлено на устранение причины. Предусматривается щадящее доение коров. При наличии незначительной примеси крови в молоке или механического повреждения вымени показаны и эффективны:

— препараты витамина С;
— кальций и витамин К;
— раствор адреналина (локально) ;
— кровоостанавливающие средства (гемарктин).

Павел

Похоже на мастит. Давным-давно ветеринару надо было показать!