Артур К.

Читали ли вы труд Иринея Лионского "ПРОТИВ ЕРЕСЕЙ"? О чем он?

Предисловие

2.Тому же, кто желает обратить их, надлежит точно знать системы их учения. Ибо невозможно кому-либо лечить больных, когда он не знает болезни людей нездоровых. Поэтому, предшественники мои, и притом гораздо лучше меня, не могли однако удовлетворительно опровергнуть последователей Валентина, потому что не знали их учения, со всем тщанием мною переданного тебе в первой книге, в которой я также показал, что их учение есть сокращение всех еретиков. Поэтому же во второй книге мы как в зеркале видели полное их поражение. Ибо кто опровергает, как должно их, (валентиниан) , тот опровергает всех лжеучителей, и кто поражает их, поражает всякую ересь.

Pa
Pavel

ересь. .
🙂
.. какя то