Евгеша Подкопаева

Мать одиночка в каких случаях по закону перестает быть матерью одиночкой.

По букве закона, определение понятия матери-одиночки — это женщина, родившая ребенка (детей) , не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если же ребенок рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой.
Я мать одиночка, дочке14,вступила в брак когда дочери было 7лет супруг не является отцом ребенка и не удочерял ребенка после заключения брака я принесла документы в РСЗН но мне ссылаясь на вышепреведенное сказали что как платили пособие таки будут платить. Прошлым декабрем же затребовали справки о доходах мужа и ссылаясь на то что прожиточный минимум больше чем необходимо отказали в выплате пособия как матери одиночке. На вопрос чеж семь лет платили сказали теперь так положено и номер "положения"назвать затруднились. Хочу узнать если кто такая мать одиночка прописано в законе четко, и мне платили семь лет пособие не взирая на мой брак, то отказ в выплате моей ни кем не удочеренной дочери с прочерком в графе отец законно ли.

Сергей Белый

В свидетельстве о рождении должен быть написан отец или документ о признании отцовства. Этим лишь бы детские не платить!! ! ))

Дмитрий Зайка

Если у женщины есть ребенок в свидетельстве, которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка. Однако, если супруг, после регистрации брака усыновит или удочерит ребёнка, то женщина перестает быть матерью одиночкой, и теряет право на получение дополнительных льгот.

Алексей Х

направляйте письменный запрос о причинах отказа на имя руководителя организации. Одну копию с входящим - себе. Месяц ждете ответа. Не дожидаетесь ответа или ответ невнятный - в суд.