Десерты, сладости, выпечка

как приготовить "шарлотку"?

Яблочная шарлотка
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...
Яблочная шарлотка
Ингредиенты:
2 крупных кислых яблока, 4 яица, 1/2 стакана муки, полстакана сахарного песка, 2 столовые ложки отрубей, 1/3 чайной ложки молотой корицы, 3 столовые ложки любого варенья или джема.
Способ приготовления:
Яблоки нарезать небольшими ломтиками. Яичные белки отделить от желтков, всыпать сахар и взбить миксером до образования устойчивой пены (их объем должен увеличиться в несколько раз) . В полученную массу добавить желтки, муку, отруби и корицу. Осторожно все перемешать до однородного состояния. Затем высыпать нарезанные яблоки. Корзину для риса выстелить фольгой, и выложить туда полученную массу. Накрыть чашу для риса фольгой и на 35-45 минут поставить в пароварку. По истечении этого времени вынуть шарлотку из пароварки, отделить от фольги и положить на блюдо. Сверху смазать любым вареньем или джемом.
ШАРЛОТКА. 3 несладких яблока, 0,5 стакана изюма без косточек, 0,5 стакана грецких орехов, 0,5 стакана кураги, 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара. Для начала смазываем форму для выпечки сливочным маслом. Потом берём яблоки, режем на тоненькие дольки и выкладываем на дно формы. Посыпаем яблочки порезанной курагой, изюмом, измельчёнными грецкими орехами. ПРИСТУПАЕМ К ТЕСТУ. Просеиваем муку, добавляем к ней стакан сахара, взбиваем 3 яйца и всё тщательно перемешиваем вилкой. По консистенции тесто должно напоминать сметану. Получившимся тестом заливаем форму с яблоками, изюмом, курагой и орехами и, не перемешивая, ставим в разогретую до 180градусов духовку на 20-25 минут.
Yana Titova
ШАРЛОТКА С АБРИКОСАМИ. Абрикосы (10шт. ) помойте и освободите от косточек. Форму смажьте маслом и обсыпьте сухарями; на дно положите слой галетного печенья, на него-абрикосы, посыпьте сахаром, снова слой печенья и слой абрикосов, сверху сбрызните вином (1 ч. ложка) и посыпьте сухарями. Яичные желтки (3 шт. ) размешайте со сметаной (4 ст. ложки) и сахаром. Полученной смесью залейте шарлотку, положите сверху кусочек сливочного масла и поставьте запекать в духовку на 20-30 минут.

Тесто делаю всегда на глаз. Примерно на 5-6 яиц, 4 стол. ложки сахара, 6 ст. л. (с горкой) муки. Обязательно взбиваю отдльно белки от желтков (с сахаром) . Всё соеденияю и добавляю муку. Тесто не делаю густым, а оставляю жиденьким. Шарлотка от этого делается воздушной. Форму 20х20 см смазываю маслом и обсыпаю мукой. 5 яблок режу на дольки. Залить тестом. Запекать при t 160-180 гр.

Шарлотка в пароварке

2 яблока (антоновка) 1 стакан муки 75 гр. размягчённого масла или маргарина 0,5 стакана сахара 2 яйца 0,5 чл. соды п/у 4 стол. ложки молока Ванилин Форму для риса выстелить фольгой. Яблоки порезать тонкими ломтиками. Готовим тесто. Яичные белки отделить от желтков. Белки взбить в густую пену. Желтки взбить с сахаром и маслом. Соединить с белком. Добавить ванилин, муку и молоко. Тесто должно получится достаточно густое, с ложки не падать и перемешиваться с некоторым усилием, но не должно быть слишком крутое. Консистенция теста регулируется молоком и мукой. Залить яблоки тестом, накрыть фольгой и поставить варить в пароварку на 1 час. Вполне возможно, что потребуется больше времени. Я сначала на 40 минут поставила, но не пропеклось. Потом еще доварила 30 мин.
Стакан муки, стакан сахара, четыре яйца. Все смешаешь и залей этим тестом яблочки. Вкусно)
Лайт-рецепт =) 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца, 3 средних яблока. Мука, сахар, яйца взбить миксером. Яблоки нарезать кубиками. Все смешать, выложить в смазанную форму. Печь при 200 градусах примерно 25-30 минут. Проверить можно, проткнув спичкой или зубочисткой. Если сухая- готово
Еще проще вариант купить мучную смесь, добавить воды и ябллоки )))) Очень быстро, а главное вкусно)