Елизавета Первова

как приготовить "шарлотку"?

Анастасия Клименко

Шарлотка с яблоками

Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.

Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.

На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.

Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.

Сверху уложить дольки яблок.

Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.

Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Приятного Вам аппетита!

Мария Федотова

Яблочная шарлотка
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...

Мария Чебышева

Стакан муки, стакан сахара, четыре яйца. Все смешаешь и залей этим тестом яблочки. Вкусно)

Ольга Баранова

Тесто делаю всегда на глаз. Примерно на 5-6 яиц, 4 стол. ложки сахара, 6 ст. л. (с горкой) муки. Обязательно взбиваю отдльно белки от желтков (с сахаром) . Всё соеденияю и добавляю муку. Тесто не делаю густым, а оставляю жиденьким. Шарлотка от этого делается воздушной. Форму 20х20 см смазываю маслом и обсыпаю мукой. 5 яблок режу на дольки. Залить тестом. Запекать при t 160-180 гр.

Шарлотка в пароварке

2 яблока (антоновка) 1 стакан муки 75 гр. размягчённого масла или маргарина 0,5 стакана сахара 2 яйца 0,5 чл. соды п/у 4 стол. ложки молока Ванилин Форму для риса выстелить фольгой. Яблоки порезать тонкими ломтиками. Готовим тесто. Яичные белки отделить от желтков. Белки взбить в густую пену. Желтки взбить с сахаром и маслом. Соединить с белком. Добавить ванилин, муку и молоко. Тесто должно получится достаточно густое, с ложки не падать и перемешиваться с некоторым усилием, но не должно быть слишком крутое. Консистенция теста регулируется молоком и мукой. Залить яблоки тестом, накрыть фольгой и поставить варить в пароварку на 1 час. Вполне возможно, что потребуется больше времени. Я сначала на 40 минут поставила, но не пропеклось. Потом еще доварила 30 мин.

Игорь

Лайт-рецепт 🙂 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца, 3 средних яблока. Мука, сахар, яйца взбить миксером. Яблоки нарезать кубиками. Все смешать, выложить в смазанную форму. Печь при 200 градусах примерно 25-30 минут. Проверить можно, проткнув спичкой или зубочисткой. Если сухая- готово

Ольга Кожевина

Еще проще вариант купить мучную смесь, добавить воды и ябллоки )))) Очень быстро, а главное вкусно)

Влад

Яблочная шарлотка
Ингредиенты:
2 крупных кислых яблока, 4 яица, 1/2 стакана муки, полстакана сахарного песка, 2 столовые ложки отрубей, 1/3 чайной ложки молотой корицы, 3 столовые ложки любого варенья или джема.
Способ приготовления:
Яблоки нарезать небольшими ломтиками. Яичные белки отделить от желтков, всыпать сахар и взбить миксером до образования устойчивой пены (их объем должен увеличиться в несколько раз) . В полученную массу добавить желтки, муку, отруби и корицу. Осторожно все перемешать до однородного состояния. Затем высыпать нарезанные яблоки. Корзину для риса выстелить фольгой, и выложить туда полученную массу. Накрыть чашу для риса фольгой и на 35-45 минут поставить в пароварку. По истечении этого времени вынуть шарлотку из пароварки, отделить от фольги и положить на блюдо. Сверху смазать любым вареньем или джемом.

Татьяна Мариан

ШАРЛОТКА С АБРИКОСАМИ. Абрикосы (10шт. ) помойте и освободите от косточек. Форму смажьте маслом и обсыпьте сухарями; на дно положите слой галетного печенья, на него-абрикосы, посыпьте сахаром, снова слой печенья и слой абрикосов, сверху сбрызните вином (1 ч. ложка) и посыпьте сухарями. Яичные желтки (3 шт. ) размешайте со сметаной (4 ст. ложки) и сахаром. Полученной смесью залейте шарлотку, положите сверху кусочек сливочного масла и поставьте запекать в духовку на 20-30 минут.

Катя Родина

ШАРЛОТКА. 3 несладких яблока, 0,5 стакана изюма без косточек, 0,5 стакана грецких орехов, 0,5 стакана кураги, 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара. Для начала смазываем форму для выпечки сливочным маслом. Потом берём яблоки, режем на тоненькие дольки и выкладываем на дно формы. Посыпаем яблочки порезанной курагой, изюмом, измельчёнными грецкими орехами. ПРИСТУПАЕМ К ТЕСТУ. Просеиваем муку, добавляем к ней стакан сахара, взбиваем 3 яйца и всё тщательно перемешиваем вилкой. По консистенции тесто должно напоминать сметану. Получившимся тестом заливаем форму с яблоками, изюмом, курагой и орехами и, не перемешивая, ставим в разогретую до 180градусов духовку на 20-25 минут.