Сергей

Почему у меня не растут фиалки? ухаживаю, но всё бестолку ( окна пластиковые (цветы на подоконнике) может из за этого?

Atosik

Угу, не допускать пересыхания.. . если хотите их сгноить. Наоборот, поливать фиалки нужно только после полной просушки кома. А вот про мягкую воду - точно. Я поливаю только кипяченой и только после просушки кома. Пока не усвоила этих двух правил, у меня тоже дохли. А теперь вот:

Диана С

ищите ошибки в уходе, окна ни при чем, если знаний не хватает... некоторые люди справляются и без знаний-на одной интуиции ("чувствуют цветок")другим и это про вас надо разбирать каждый шаг- черенок, грунт, освещенность, полив... посоветую вам сайт-там много разобранных ошибок в уходе с фотками... http://dimetris.com.ua/
удачи

Лена Игошина

Они ведь очень неприхотливые, если не получается, значит просто не Ваш цветок! ! Если нравятся "бабушкины" цветы попробуйте глоксиньи - они тоже ничего!!!)))

Ольга Каляева-Веселова

у меня тоже пластиковые, но фиалки цветут почти все время. вот только пришлось жалюзи цеплять и их притеняю когда с утра солнце печёт. поливаю только в поддоны, разговариваю с ними... раньше тоже фиалки не приживались. но потом создала им тень, поливала как положено, и уже много лет радуют цветением

Инна Займенцева

северное или западное окно им нужно. . солнце не любят. . полив только в поддон немного раз в неделю

Михаил Поликахин

Для фиалок требуется рассеяный свет, полив мягкой водой, слабокислая почва, не допускать пересыхания почвы

Алексио

Фиалки не переносят перелива так же как и пересыхания. И от того и от другого корни загнивают. Самое главное, научиться их правильно поливать. В не правильном поливе главная ошибка большинства. Следующие шаги уже проще. Правильно Вам написала "клава иванова", фиалку надо почувствовать.

Татьяна Потапова

все таки влияет место и освещение- у нас в и на кухне и в спальне пластик - и окна выходят в одну сторону - а в кухне не цвела - а в спальне вот - там буквально чуть-чуть темнее - дерево прикрывает