Ан
Анюта

Здравствуйте, помогите пожалуйста! СРОЧНО!!!!

на 8 марта подарили орхидею. У меня это первое такое растение, да что там такое, вообще первый личный цветок. все было хорошо, но на майские на 4 дня задержала "поливку" из-за отъезда. как вернулась 1 цветок опал, еще один был сухой, а третий нормално. один листок отвалился, еще один был сухой, вскоре опал. а кончик так называемого ствола был покрасневшим, сразу все полила. а через 3 дня опал последний цветок и ствол, основной стебель, я не знаю как это правильно называется на половину уже покраснел. ЧТО ЭТО? ЧТО ДЕЛАТЬ? спасибо.

Даха

если у вас земля и керамзит, то это не совсем для орхидеи . ей нужна кора, древесный уголь, мох, керамзит и немного торфа. Грунт можно купить для орхиде . если в земле сидит, пересадите и дальше сделайте как написала Наталья Артеменко. я думаю должна отойти.

Ек
Екатерина

она у вас умирает, если уже не умерла. такие цветы нельзя ни в коем случае в земле держать, а только в коре. корни отгнивают и все, крышка. вытащите его, посмотрите, если хоть пара зеленых осталась - выживет. посадите его в специальный субстрат для фаленопсисов - продается в магазинах - и не поливайте хотя бы месяца 2., только брызгайте листья. потом как вы увидите, что он корни наращивает - начинайте аккуратно проливать субстрат тёплой водой раз в 10 дней, и вода вся обязательно должна стечь. ( дырки внизу горшка проделайте) листья так же продолжайте обрызгивать каждый день. В общем не знаю кто придумал ваш цветок в землю воткнуть. . это же чистой воды издевательство над растением. а цветонос отрежьте - не до цветов ему. и еще года 3 не до цветов точно будет, если вообще выживет.

Айнагуль

уже ничего... жаль цветок.

Ольга

Цветонос срежьте, отступив 1 см вверх от 3-ей спящей почки снизу. Очень плохо видно - орхидейка в коре или в земле сидит?