Денис Зайцев

Здравствуйте, помогите пожалуйста срочно !!

Не получил заработную плату за август, и за декабрь, завтра не хочу выходить на работу, что делать? как написать заявление ?

Елена

Защита работником своих трудовых правСогласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период выплаты задержанной суммы. Однако в Трудовом кодексе РФ перечислены случаи, когда приостановка работы не допускается: • в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; • в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; • государственными служащими; • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; • работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) . При нарушении запрета на приостановку работы, установленного Трудовым кодексом РФ для отдельных категорий работников, они могут привлекаться к административной ответственности (ст. 20.26 КоАП РФ) . Извлечение
из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изучите статью: http://npcenter.blogspot.ru/2012/04/blog-post_2983.html

Юлия Эркенова

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
ВПЕРЁД и с песней. Позовите на помощь Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Конец года. Им тоже отчёты писать о благополучной борьбе и т. д.