Гу
Гульфия

Задача по теме" Договор купли-продажи" Смирнова в супермаркете приобрела детскую футболку, мужскую рубашку, летние тапо

Задача по теме" Договор купли-продажи"
Смирнова в супермаркете приобрела детскую футболку, мужскую рубашку, летние тапочки, 2 журнала, фрукты, а также продукты питания и погрузила их в специальную тележку. В отделение вин и напитков при отборе вермута "Мартини" бутылка неожиданно выскользнула из рук покупательницы и разбилась о металлические решетки тележки, при этом некоторые находящиеся в тележке товары и продукты были подмочены, разрезаны осколками и потеряли товарный вид. Смирнова отказалась их оплатить. С какого момента договор купли-продажи считается заключенным? Обязана ли Смирнова оплатить стоимость испорченных товаров и продуктов питания???

Женя Максимчук

Момент передачи вещи имеет важное значение в договоре купли-продажи. Рискслучайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т. е. на продавце. Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли- продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. .." ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.

Нася С

В соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом, договор розничной купли-продажи будет считаться заключенным с момента передачи продавцом покупателю кассового чека. поэтому договор между Смирновой и магазином не заключен. В данном случае юридическим фактом, порождающим обязанность Смирновой оплатить товар, будет являться не заключение договора купли-продажи, а причинение вреда. Так как вред причинен по вине покупателя, то она должна полностью возместить причиненный ущерб. При этом под ущербом понимается не только стоимость испорченной вещи, но и упущенная выгода. Соответственно требование магазина обосновано и законно.