Ев
Евгений

Определить под какими углами пересекаются гиперболы y=x^3 и y^3=x (Пожалуйста с решением, можно и фото приложить)

Ай
Айгуль

Если это гиперболы, то я - Император Эфиопии. С утра эти кривые назывались кубическими параболами.
Точек пересечения у них две: 0 и 1
Запишем уравнения касательных в каждой точке:

Для первой: y'=3x; для второй y'=(1/3)x^(-2/3)
В точке х=0 тангенсы углов между касательной и осью Ох равны 0 и ∞
То есть углы равны 0° и 90°
В точке х=1 уравнения касательных 1) (y-1)=3(x-1); y=3x-2
2) (y-1)=(1/3)(x-1); y=(1/3)x+2/3
Тангенс угла между этими прямыми равен (3-1/3)/(1+3*(1/3)=4/3
Угол в точке 1 равен arctg(4/3).