Ольга Маренкова

Каково применение тока (в газах) : в быту, в науке, в технике?

Вадим Шабанов

газоразрядная лампа

Павел Бодров

Применение электричества в быту
Во-первых, освещенность наших квартир напрямую зависит от электричества. Лампы накаливания, дневного света, галогенные лампы, без них нам приходилось бы пользоваться хозяйственными свечами или лучинами.
Во-вторых, на электричестве работает большинство бытовых приборов, которыми мы пользуемся каждый день, начиная с дверного звонка и заканчивая холодильными установками.
В-третьих, отсутствие электричества явно скажется на нашем культурном уровне: телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, видеокамера, радио, компьютер, наконец – все это средства общения с окружающим миром и при отсутствии электрического тока они становятся просто корпусами со множеством никуда не годных микросхем.
http://www.razlib.ru/hobbi_i_remesla/sovety_yelektrika/p1.php