Tonny

Посоветуйте объектив взамен китовскому, для камеры Canon 1100D. Снимаю в основном портрет и пейзаж.

Маргарита Митюхина

Чем не устраивает кит? Бюджет? Лучший штатник на кроп это Canon 17-55/2.8, хорош всем кроме цены 🙂. Бюджетный вариант это Tamron 17-50/2.8, что то среднее - Sigma 17-70/2.8-4.

Елена Исмайлова

Для портретов Canon EF 50mm f/1.8 II
Для пейзажей какой-нибудь ширик, допустим EF 20mm f/2.8 USM

Андрей Лушников

Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
Ну и вспышку внешнюю.

Darina Cocaine

Портрет: объектив сигма 85 1.4
Пейзаж: объектив сигма 35 1.4
Штатник по лучше: кэнон 18-135

Советовать кэнон 50 1.8 это правильно, учитывая что у него то мотор откажет, то передняя линза выпадет.

Оле Лукое

Согласен Виктором Егоровичем. Canon 18-135 хороший универсальный объектив.

Ан
Анна

Canon 18-55

Жанна Свирская

И чем же именно "китовый" то не устраивает?

Да
Даша

а что, хочешь сказать, что китовый уже перерос? Да ладно! Нам то можно, но хоть себе не ври!
Посмотри как люди снимают на штатник: например тут
Потом сравни со своими жалкими потугами и надолго забудь про другой объектив