Виктор Лебедев

Посоветуйте объектив для Canon, чтоб отлично получались фото как и пейзаж так и портрет .

Приблизительно на сумму 20 000 р .

Сергей Герасимов

Может сперва литературку о фотографии, о портретной и пейзажной съёмке, об их особенностях?

Mint Wind

Фиксы новичку - это да, это правильно. Зум возьмите какой-нить 18-200 - вам за глаза хватит.

Алена Нарышкина

на кроп 15-85 весьма недурен

Юлия Жарова

Canon 17 -55mm./2,8 L IS II - хватит и для пейзажей и для портретов.

Ал
Александра

28мм, 50мм фиксы более чем универсальные

Татьяна Крылова

Таких еще не сделали.

Алексей Петрыкин

Если кроп - то сигма 30мм/1,4, тамрон 17-50/2,8
на полный кадр - какой нибудь фикс типа 28 или 35мм.

Маньяк Фишер

темрон 17-50 2.8 или на полный кадр 28-75(у меня такой, вполне довольна)

Виктория Никишина

На кроп или 50мм или 85мм, строго фикс, если нужно качество. Обратите внимание, что для того, чтобы не было искаженных пропорций лица при крупном лицевом или плечевом портрете, расстояние до объекта съемки должно быть не менее 1.5-2 метров по грубым подсчетам. Поэтому не особо заморачиваясь все и называют объективы с ФР от 85мм портретными, ибо ближе подойти не получится.
На полный кадр можно смело брать 85мм.

Игорь Арсенин

Полностью поддерживаю black_climber. 15-85 отличный, универсальный штатник. Если конечно он по деньгам проходит (я цен не знаю) . Для съёмок в помещении докупить внешнюю вспышку.

ОК
Ольга Коновалова

универсальных нормальных линз нет, тем более зумов, только два фикса, ширик и портретник (можно макрушник) это тоже самое, что на легковом автомобиле возить, пардон, навоз, а на грузовом, в кузове людей. Но суммы даже на один фикс не хватит. А зум, а-ля 17-50 1/2,8... Может Вам и покажется с отличным качеством, у всех запросы разные, но он определенно качественнее любой бюджетной китовой версии. Можно и б/у нормальное стекло взять, но новичку самому лучше не выбирать, можно налететь на некачественный экземпляр