Бахадыр

какой объектив для canon брать новичку с целью щелкать портреты?

китовый фотик есть, нащелкалась, хочу именно объектив-портретник

прошу не придераться к словам "пощелкать", "фотик" и т. д. думаю, всем понятно о чем идет речь. А ФОТОГРАФИРУЮ я давно, и отношусь к этому серьезно. так что убедительная просьба, если вы хотите блеснуть остроумием, а не помочь с выбором, то проходите мимо!

Ангелика Дашкина

А кто его знает, - какие у Вас предпочтения в портретной фотографии?. .

В моём понимании, - таких, "условно-портретных" объективов должно быть несколько. И, в-зависимости от сюжета, фотограф ставит на фотоаппарат нужный объектив в нужное время. ..У меня бывают разные ситуации, когда "портретником" может стать и "широкоугольник" 10-20мм и телеобъектив 70-300мм и даже 100мм макро. . В качестве репортажного "портретника" люблю использовать "штатник" Sigma AF 17-70 f/2.8-4 DC OS HSM Macro. Поэтому, новичку советую для начала приобрести какой-нибудь "светлый" универсальный объектив, например: Canon EF-S 17-55 f/2.8 USM IS, или, если денег не много, то можно любой светосильный универсал от "сторонних" производителей, например: Sigma 17-50mm f/2.8 DC EX OS HSM Canon или Sigma 24-70mm f/2.8 IF EX DG HSM Canon . Первый - хорошо подойдёт для группового портрета/портрета в полный рост/поясного портрета, но он только на кроп-камеру, второй - "портретнее", дороже и в случай чего, подойдёт на "полно кадр".

Анюта Грибанова

бери полтинник 1.8 и достаточно. Дешево и сердито

To
Toru

Canon 50mm 1.8 II

!александр !

Canon 50mm 1.8 II средняя цена 4 020 руб
Canon EF 85mm f/1.8 USM средняя цена 14 280 руб

Принцесса Ночь

C целью "пощёлкать фотиком" берите мыльницу

Ольга Ковалевская

Если ты решилась на портреты, то нужен не "фотик", а фотоаппарат, камера.. . Если хочешь щёлкать, так можно пощёлкать семечки...

Мария Верютина

Полтинник 50мм f/1.8 - для кропа. Предполагаю что у вас именно кропнутая камера.
Еще вариант 85мм f/1,8 он уже будет намного дороже. Именно портретный объектив. Удобный для полного кадра. На кропе вам придется отходить подальше от модели. Зато фон сильнее размывает чем полтинник.

Денис Котов

гелиос для новичка нужен.. потренируетесь и портреты красивые получите

Любаня Смульская

с моей точки зрения (исключительно любительской) для портрета очень важным является освещение. То есть при покупке внешней вспышки даже поднадоевший "кит" может заиграть по новому. Объектив.. . лично я взял бы телевик (кенон 70-200/4 как вариант) более универсален в отличии от узкоспециализированных фиксов

Светлана Курочкина

Вот.. . не могу стерпеть. Можете закидать помидорами. Даже гнилыми... .
Не вздумай покупать полтинник 1,8 для портретов. Ну разве что для ростовых или групповых. Если погрудный - то только на паспорт. Там и хуже принивают. И диафрагма 1, 8 - обман. Резкости ты добъешся только на 2,2 в лучшем случае.

Елена Емельянова

Canon 50mm 1.8 II
хорошая резкость
Canon EF 40mm f/2.8 STM

Андрей Решетников

Наличие резкости на портрете таки необязательное условие, если в не в гламурный журнал бомбить собираетесь или на свадьбы - это к вопросу об открытой диафрагме. Потому берите смело 50/1.8 - он дешёвый, потому, если и не устроит, цена ошибки не велика.

Dmitry I

Если давно, то должно быть известно, что портретное ФР лежит в пределах от 75 до 150 мм - классическим портретником считается 85/1,4(1,8), что на полный кадр так и останется 85 мм, а на кроп 135.
Ну, и кроме всего прочего, никто не запрещает использовать и другие ФР для съемки портрета. Возьми 135/2

Истеричка

возьмите китовый фотик для новичка как раз

Галина Непокрытова

Сигма 70-300. Великолепен для тайной охоты. Когда снимаемый не ждет такой подлости. Цена копейки (не жаль разбить) . Пренкрасные ТТХ за такие деньги. Минус один - медленный автофокус.

Елена Косилова

Родной кэноновский 75-300.

Александр Шишкин

Я бы купила Canon EF 100mm F2/0 USM