Оксана Костина

Согласование границ ЗУ при межевании (СНТ)

В свете закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» нужно ли согласовывать границы земельного участка со смежными участками, если эти смежные участки проводили межевание и согласовывали эти же границы? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ!

Как понимать: подлежит обязательному согласованию, в случае, если уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости? Значит надо согласовывать?

Вот что нашла

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
Комментарий к статье 39
1. В соответствии с п. 3 ст. 25 комментируемого Закона кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев преобразования земельного участка при выделе из него доли в натуре, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании комментируемого Закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Так как при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка, которые одновременно являются границами другого земельного участка (смежного) , орган кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ такого смежного земельного участка, то интересы правообладателей на этот смежный участок могут быть нарушены.
Поэтому местоположение границ земельных участков подлежит в установленном комментируемым Законом порядке обязательному согласованию с лицами, перечень которых приведен ниже (п. 3 настоящей статьи) , в следующих случаях:
- если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы;
- если уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Данное требование должно обеспечить учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.

Ооо-очень трудная для простого обывателя тема, блин!

Марина Скорых

Чисто обывательски скажу: процедура согласования значительно дешевле судебных тяжб, которые возникают при спорах о пересекающихся и недотянутых границах. Всплеск таких судов - дело ближайших пары лет, когда устаканится положение о налогах на недвижимость.

Katya

Надо, часть 3 настоящей статьи

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование) ;
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование) ;
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Анна Сазонова

Не надо.
Статья 39.
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица) , в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

То есть если не уточнено то не надо. В межевом плане в акте согласования пишется ранее согласовано и уточнено при проведении кадастровых работ земельного участка такого то. Для доказательства можно сослаться на кадастровый план территории.

Част бывает что позиция местной кадастровой палаты не совсем точна. Для этого чтобы их сломать напишите письмо в Росреестр через сайт на московский офис и вам ответят. И этим письмом их победите.