Людмила Дроздова
Людмила Дроздова

Стои ли купать кроликов? Какими шампунями, и как?

ЕЗ
Екатерина Зверева

Надо, но не часто. (2 раза в мес) . В зоомагазине купи шампунь.

СК
Серик Карашев

их купают очень очень редко, и чтоб потом не было ни сквознячка и тепло, в зоомагазине продаються спецшампуни для кроликов
http://www.kakprosto.ru/kak-49226-kak-myt-dekorativnyh-krolikov

Ольга Ковалевская
Ольга Ковалевская

В повседневной жизни необходимости в водных процедурах у кролика нет. Купают ли кроликов в природе? Нет. Эти животные достаточно чистоплотны. И лишние контакты с водой могут лишь навредить. А именно: нарушается жировой баланс кожи, состояние шерсти. Декоративных кроликов купать можно, но осторожно. необходимо наполнить наполовину тазик теплой водой (как для купания младенцев, температуру проверять локтем) . Осторожно посадить кролика в тазик. Пусть один человек его держит, а другой выполняет все остальные действия. А именно: необходимо следить, чтобы вода ни в коем случае не попадала в уши кролику. Если кролик вислоухий, необходимо закрепить его уши в вертикальном положении.

Далее следует взять средство для мытья. Это может быть специальный шампунь для кроликов, но проследите, чтобы в составе шампуня не было SLS (содиум лаурет сульфат) , данный компонент негативно сказывается на состоянии кожи не только кролика, но и человека. Вместо шампуня можно использовать детское мыло, без отдушек и красителей. Что, возможно, будет даже лучше. Теперь следует «намылить» кролика, исключая голову. Голову кролика вообще не нужно мочить. Затем мыльную пену необходимо смыть из душа проточной теплой водой. Следует тщательно вымыть мыльное средство из шерсти, иначе, это может привести к отравлению, т. к. кролик впоследствии будет вылизывать себя.

Ан
Анна

Главное, чтобы вода в уши не попала, может быть воспаление

Похожие вопросы
Можно купать чихуахуа шампунем для людей?
Каким шампунем купать йорка?
Можно купать хомека или нет? и каким образом и шампунем? )
можно ли купать кошку после трех дней после лекарства от блох с шампунем? или её без шампуня купать надо?
можно ли купать кролика
Можно ли купать декоративных кроликов?
каким шампунем для собак лучше купать щенка пекинеса?
какой шампунью купать йорка чтоб шерсть была густой и красивой?
Подойдёт ли для крыс шампунь не для крыс а для кроликом??
можноли купать кролика шанпуням для кошек и собак