Настенка Варанкина

Какое значение для развития человека умения сохранить собственную индивидуальность?

Какое значение для развития человека имеет сохранить собственную индивидуальность?

Вася Трифилёнков

Развитие - это как раз и есть работа над собственной индивидуальностью.

Оксана Кузина

Индивидуальность теряет только тот, кто копирует поведение другого человека. Например фанат Майкла Джексона. Человек всегда индивидуален, так как индивидуальность, по большому счету, это его Я. Вот только в процессе социализации данное Я блекнет, теряет острые формы. Поэтому и есть понятие "серая масса" и "яркая личность".
Сохранение собственного Я важно в первую очередь для самосовершенствования, самоутверждения. Во вторую, не имея яркой индивидуальности человек не достигнет высот в социальном плане. Собственное Я всегда толкает человека выделиться из толпы. Пути, по которым будет двигаться человек, он выбирает сам