Александер Шевцов

почему весенний картофель даёт слабо выраженную реакцию со спиртовым раствором йода, а осенний - интенсивную?

На
Наталья

Выраженную реакцию со спиртовым раствором йода даёт крахмал. Так что, надо полагать, в весеннем ещё просто не выработалось достаточное количество крахмала...

Саня Колесников

Осенний за зиму выделяет больше крахмала

Елена Бедарева

Интенсивность окрашивания Йодом в _черный цвет_ среза клубня картофеля зависит от количества Крахмала. Осенью, в _созревшем_ Картофеле Крахмала _больше_. От сюда результат.
С уважением, Роман.