Александр Иванов

Кто возглавил первый отряд казаков, пересеселивщехся на Кубань?

Олеся Омельчук

Савва Белый (Си́дор Игна́тьевич Бе́лый) — войсковой есаул Запорожского казачьего войска, предводитель дворянства Херсонского уезда, первый кошевой атаман Черноморского казачьего войска, подполковник русской армии, активный участник русско-турецких войн второй половины XVIII столетия.

30 июня 1792 г. особой грамотой Екатерина II пожаловала Черноморскому казачьему войску земли на правобережье Кубани от Тамани до устья Лабы. Черноморцам были подарены войсковое знамя и литавры, подтверждено право на собственные казачьи регалии (булаву, перначи) и войсковую печать. Казакам приписывалось охранять кубанские рубежи России.

Получив указ, казаки сразу же начали переселение на пожалованные земли. 16 августа из Очаковского лимана к берегам Тамани двинулась эскадра, включавшая в себя казачью флотилию из 50 канонерских лодок и одной яхты под командованием Саввы Белого. Отряд высадился в Тамани 25 августа 1792г. , всего 3 247 человек. Этот день можно считать началом фактического занятия пожалованной земли.

Памятник черноморцам, высадившимся в Тамани 25 августа 1792г.

История казачества