Aлександр Гришанов

кто возглавил первое антибольшевистское движение на дону

Сергей Демьянов

Кто возглавил первое антибольшевистское движение на Дону:

А. М. Каледин;

Алексей Максимович Каледин — российский военачальник, генерал от кавалерии, деятель Белого движения. 25 октября (7 ноября) 1917 года Каледин выступил с обращением, в котором объявил захват власти большевиками преступным, и заявил, что впредь до восстановления законной власти в России Войсковое правительство принимает на себя всю полноту власти в Донской области. А. М Каледин.
Гражданская война на Дону.

Екатерина Трубникова

В начале 1918 г. два бывших главнокомандующих, генералы Алексеев и Корнилов начали организацию антибольшевистского движения сопротивления.