Татьяна Сафрина

кто возглавил общественное движение в Украине против Брестской унии?

Ан
Аня

Брестская уния 1596, объединение католической и православной церквей на территории Речи Посполитой. Принята на церковном соборе в Бресте. Заключение Б. у. было вызвано стремлением высшего православного духовенства укрепить своё привилегированное положение, а также боязнью со стороны господствующего класса усиления антифеодальной борьбы украинского и белорусского народов, укрепления их религиозных и культурных связей с русским народом. Согласно Б. у. , православная церковь Украины и Белоруссии признавала своим главой римского папу, но сохраняла богослужение на славянском языке и обряды православной церкви. Заключение Б. у. вызвало протест крестьян, казаков, мещан, части православной шляхты, низшего духовенства, а первоначально и некоторых крупных украинских феодалов (князь К. К. Острожский и др.) . Официально Б. у. была расторгнута на церковном соборе 1946 во Львове.
Как свидетельствуют документы тех времён, изначально массы православных верующих нигде не признавали унию, всячески сопротивлялись ей, долго сохраняя свою приверженность православию. Унию отвергла значительная часть украинской знати. Влиятельнейшим сторонником православной церкви был Константин Острожский – крупный магнат, владевший большими поместьями на Правобережье и в Галичине. Православие отстаивал гетман реестрового казачества Пётр Сагайдачный (родился в селе Кульчицы, ныне Самборского района Львовской области) . После победы над турками при Хотине, когда решающую роль сыграло 40-тысячное казацкое войско, присоединившееся к польской армии, Сагайдачный добился (1620 год) восстановления высшей православной иерархии на Украине, т. е. фактически сумел легализовать православие.

Однако наиболее резко и решительно против насильственно насаждаемой унии выступили крестьянско-казацкие массы Украины, чья вооружённая борьба носила антикрепостнический и национально-освободительный характер и зачастую, в духе того времени, велась под религиозным лозунгом «за веру, против унии» . Борьба на Украине обострилась уже в силу того обстоятельства, что Брестская уния политически укрепила польскую шляхту и усилила процесс ополячивания части украинского панства, обучавшейся в иезуитских коллегиях и принимавшей «латинство» ради получения выгодных должностей. Таким образом, ненависть «низов» к панам-угнетателям и иноземным захватчикам соединялась с ненавистью к «новой вере» , насаждавшейся этими самыми панами и захватчиками. Уже в конце XVI – начале XVII века прокатывается ряд крестьянско-казацких восстаний, однако своего апогея борьба достигла тогда, когда её возглавил Богдан Хмельницкий. В своих воззваниях он призывал, помимо всего прочего, к борьбе против унии, хорошо понимая её политический смысл, её враждебность интересам украинского народа. Во время войны 1648–54 годов казаки проявили себя непримиримыми и яростными противниками католицизма и униатской церкви.

В 1648 году войско Богдана Хмельницкого совершило поход на Западную Украину, дойдя до Львова и далее до Замостья. Появление казацкого войска вызвало подъём национально-освободительного движения на самой Западной Украине. Вспыхнули народные восстания в Покутье (историко-географическая область между Днестром, Черемошем и Карпатами) и ряде других районов Галичины. В Покутском восстании 1648 года принимали участие крестьяне, мещане, мелкая украинская шляхта и низшее православное духовенство. На освобождённой территории повстанцы уничтожали польские порядки и вводили казацкое самоуправление. Один из вождей восстания – Семён Высочан – сумел объединить разрозненные отряды в 15-тысячное войско и овладеть несколькими значительными населёнными пунктами. Однако вскоре после ухода казацкой армии из Западной Украины восстание было подавлено поляками; части повстанцев во главе с Высочаном удалось прорваться на Правобережье. В дальнейшем Высочан получил звание казацкого полковника, воевал с поляками и погиб в бою на Черкасщине.