Павел Шерстнёв

як знайти периметр ромба якщо відомі тільки діагоналі

Vladimir Kir'yazev

Диагонали ромба пересекаются и в точке пересечения делятся пополам, имеем 4 прямоугольных треугольника с 2-мя известными катетами. Гипотенузу можно найти по Пифагору. А дальше и периметр искать.

Ядовитая Звезда

а и в - диагонали ромба взаимно перпендикулярны
с - сторона ромба является гипотенузой в прямоугольном треугольнике с катетами а/2 и в/2, По теореме Пифагора ищем сторону ромба 4c^2 = а^ + в^2
Периметр Р = 4*с