Максим Солонин

Двухвостки в частном доме кусаются! Как избавиться? прежние ответы - примитивны.

Максим

Как избавиться от двухвостки на дачном участке

1. Необходимо расчистить участок от завалов старой листвы и сорняков, преющего сена, скоплений гниющей древесины.

2. Препятствовать размножению двухвостки можно с помощью осенней глубокой перекопки.

3. При размножении в большом количестве насекомых убирают вручную с пораженных растений, а затем обрабатывают крепким раствором лука или чеснока.

4. Двухвосткам раскладывают ловушки на грядках — мокрую ветошь, старые влажные газеты или кучки прополотых сорняков, а вечером заливают ловушки кипятком вместе со спрятавшимися под ними насекомыми.

5. Участок опрыскивают фосбецидом, актелликом или корбафосом (по инструкции) .
Как избавиться от двухвостки в квартире или в доме

избавиться от двухвосткиСтарое проверенное средство для борьбы с насекомыми в доме – дихлофос (корбафос) . Перед обработкой нужно обязательно удалить из помещения всех домашних животных, а аквариум герметично закрыть крышкой. Обрабатывать помещение лучше начать с подвала и подпола, потом постепенно двигаться к выходу, уделяя особенное внимание различным трещинам и щелям. Затем двери плотно закрывают на время от 3 до 7 часов. После обработки следует тщательно проветрить квартиру до полного исчезновения запаха препарата.
Мелки и средства от тараканов на гелевой основе, также прекрасно помогут избавиться от двухвостки. Важно не забывать обновлять слой средства в местах возможного проникновения насекомых в квартиру.
Чтобы избавиться от двухвостки не химическим методом, можно применить более натуральный способ — обработать квартиру водной настойкой лука и чеснока. 100 грамм измельченного лука и чеснока заливают половиной литра воды и ставят настояться на сутки. Затем пульверизатором обрабатывают пол и стены помещения, начиная с подвала. Профилактику проводят один раз в неделю весной и осенью — в период повышенной активности двухвосток. У этого метода есть один существенный минус – резкий запах луково-чесночного настоя неприятен не только насекомым.