Sergey Makarov

как установить родственную связь?

Умерла бабушка. Не завещав ни на кого дом.

Но родственную связь доказать не можем. Так как она родила дочь от первого брака. П воследствии перешла на другую фамилию.

Так получилось что умершая Роганкова, а дочь (тоже умерла) Захарова. Запрос в архив мы подать не можем так как документально не являемся прямыми родственниками.

Как можно решить эту проблему?

Алексей Потапов

Ерунда, вам должны дать любые документы из архива ЗАГС-а, если меняла фамилию- значитвступала в брак, дочь от первого брака должна взять справку о смене фамилии и св. о рждении, где мать указана, затемдва свидетельства о смерти и все идите к нотариусу. При заказе справок в архиве, показывайте свидетельства о смерти мамы и бабушки иначе не дадут ничего. , живые сами должны подавать заявления или выдавать доверенность.

1973-vadim-1

Если не получиться подтвердить родство документально, можно подать иск в суд об установлении факта родственных отношений. Потом с решением суда-к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Саша Антонов

Через юриста!

Даниял Маккаев

На прием к юристу.

Наташа Журавлёва

Вы подайте заявление нотариусу на наследство после бабушки. А потом по совету Татьяны ищите концы. Свидетельства о браках бабушки и матери, свидетельство о рождении матери!