Дмитрий Семенов

Установление родственных связей...

Умерла бабушка. Не завещав ни на кого дом.

Но родственную связь доказать не можем. Так как она родила дочь от первого брака. П воследствии перешла на другую фамилию.

Так получилось что умершая Роганкова, а дочь (тоже умерла) Захарова. Запрос в архив мы подать не можем так как документально не являемся прямыми родственниками.

Как можно решить эту проблему?

Роман

Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по Вашему месту жительства с заявлением - «Заявление об установлении родственных отношений» в порядке главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (именно с заявлением, не с исковым заявлением, потому что понятия "Исковое заявление" и "Заявление" - понятия НЕ тождественные, они отличаются порядком рассмотрения) .

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно пп. 1 п. 1 вышеуказанной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Mihal

Обращайтесь в отдел ЗАГС со своими документами, подтверждающими родство с умершей бабушкой. Вспоминайте, узнавайте, где и в связи с чем умершие женщины меняли фамилии. Чтобы в ЗАГСе не путаться самим и не путать сотрудников, дома на листке бумаги нарисуйте ваше "родословное дерево", кто из вас кому и кем приходится. Если вы действительно родственники, пусть не прямые, а чуть-чуть "кривоватые", необходимые справки в отделе ЗАГС вам выдадут, или подскажут, что делать дальше. Если ЗАГСовскими документами подтвердить родство не удастся, тогда можно обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений.

Сергей

Наличие родственных отношений устанавливается судом в порядке особого производства. См. , например. ст. 264 ГПК РФ

Azizjon

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта родственных связей, суд сам направит все запросы так как вам могут в ЗАГС ничего не предоставить так как вы не можете подтвердить пока ни чем факт родства.