Катерина Угняченко

Пенсионные начисления. Помогите разобраться!

Здравствуйте! Такой вопрос: Есть ли у меня право на ВОССТАНОВЛЕНИЕ пенсии по потере кормильца?
В 2010 училась на очном отделении, в 2011 отчислилась, вышла замуж - соответственно, выплаты прекратили.
А когда я пришла с пакетом документов на оформление - мне отказали, объяснив тем, что "Мы не имеем права начислять вам пенсию, т. к. вы автоматически потеряли статус иждивенца, после замужества - вы не имеете право на эту пенсию ".
Скажите, так ли это? Сейчас мне 22 года, и я в разводе, обучаюсь на очном отделении.
Заранее, благодарю за внимание.

Наталья Ведищева

ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. ПРАВО НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ИМЕЮТ НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ УМЕРШЕГО КОРМИЛЬЦА, СОСТОЯВШИЕ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) . Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ УМЕРШЕГО КОРМИЛЬЦА ПРИЗНАЮТСЯ:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также ДЕТИ, братья, сестры и внуки умершего кормильца, ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВСЕХ ТИПОВ И ВИДОВ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, НО НЕ ДОЛЬШЕ ЧЕМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Вступив в брак, Вы перестали быть членом семьи умершего кормильца, так как создали свою семью, в связи с этим Вам прекратились выплаты пенсии. Расторгнув брак, Вы все равно не можете вновь быть признаной членом семьи умершего кормильца.

Если Вы в настоящее время беременны или имеете ребенка, то в соответствии с СК РФ Вы можете требовать выплаты алиментов на Вас с бывшего супруга.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
БЫВШАЯ ЖЕНА В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОБЩЕГО РЕБЕНКА;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Антон Кривцов

Конэш возможно