Инна Зламан

Перегрев газели умз 4216

Ситуация такая. Имеется умз 4216 у которой должна стоять электромагнитная муфта, которая в итоге была снята и поменяна на электровентилятор. На муфту шел +, который включал магнит, от этого плюса и был подпитан электровентилятор, но.. . проводок там тоньше чем идут от вентилятора, и при включении оного, через какое то время провод родной начинает оплавляться. От чего можно взять плюс достаточной для вентилятора мощности, но что бы он не работал все время и выключался хотя бы по мере выключения зажигания?
Думаю, что вентилятор примерно ватт на 500. А может и мощнее.

Константин Половинчиков

Поставьте промежуточное реле, подключив на плюс катушки - провод, который оплавляется, минус катушки соедините с массой. Плюс с АКБ (через проходной предохранитель ножевого типа) подайте на на контакты реле, включенные последовательно двигателю вентилятора (примерно, как реле сигналов, доп. реле стартера...)