НК
Наталья Кожанова

Чем вывести свинорой?

УШ
Урмат Шайымкулов

Меры борьбы

Правильный севооборот, при размещении культур по его полям, с учетом засоренности их свинороем. Наименее засоренные свинороем земли надо отводить в районах хлопководства под хлопчатник, в других районах — под технические и пропашные культуры; наиболее же засоренные земли — под чистые пары и яровые зерновые культуры.
Ранняя глубокая зяблевая вспашка на 20—22 см в июле и не позже первой декады августа, с постановкой пластов на ребро для высушивания корневищ с последующим их вычесыванием; или сразу же после уборки зерновых пожнивное лущение корпусными плугами на 13—15 см, с последующей через 3—4 недели глубокой пахотой на 20—22 см, с осенним вычесыванием корневищ.
Черный пар, со взметом сразу после уборки хлеба на глубину залегания корневищ и с вычесыванием их весною пружинными культиваторами и боронами; в мае перепашка пара на прежнюю глубину, с немедленным вычесыванием корневищ; летом проведение не менее четырех перепашек пара на 8—10 см корпусными орудиями с остро отточенными лемехами, с немедленным вычесыванием корневищ тяжелыми боронами; ранний весенний пар, после взмета его на глубину залегания корневищ, должен обрабатываться летом так же, как черный пар.
Предпосевная обработка в районах сухого земледелия должна состоять при посеве ранних культур в 2-3-кратном бороновании зяби в разных направлениях, с удалением корневищ, а при посеве поздних культур, после раннего весеннего боронования, следует производить вычесывание корневищ культиваторами или мелкую перепашку корпусными орудиями с остро отточенными лемехами, с немедленным повторным боронованием; перед посевом хлопчатника надо производить перепашку на 6—8 см; в условиях же поливного хозяйства вспашку зяби следует производить в марте на глубину 16—18 см, с обязательным вычесыванием корневищ культиваторами и тяжелыми боронами; на сильно засоренных свинороем участках в Средней Азии, при использовании этих земель под посев хлопчатника, надо производить вторую весеннюю перепашку зяби.
Применение дисковых орудий на землях, засоренных свинороем, недопустимо, а обработка их омачем приводит к еще большему размножению свинороя.
Прочие меры борьбы с свинороем (обработка пропашных, очистка поливных вод, уничтожение свинороя в садах, виноградниках и на невозделываемых местах) должны проводиться также, как против гумая.

АЦ
Аня Царькова

Там где он растёт, под ним на глубине находится пресная вода, рой колодец и не ошибёшься.

АС
Арина Сизова

Наверное, только гербицидами, т. к эта гадость размножается от кусочков стебля или корневища. Ну или перетирать-пересеивать всю землю, выбирая каждый корешок

Похожие вопросы
как вывести новый сорт тюльпана?
как вывести на дачном участке хвощ?
чем засеять огород чтобы вывести суданку
как вывести зинске щеня
Как вывести с огорода перей?
Как вывести слизней?
как вывести тростник на огороде
как вывести хвощ на огороде
как вывести медведку?
Как вывести белокрылку с огорода?