Наталья Кожанова

Чем вывести свинорой?

Урмат Шайымкулов

Меры борьбы

Правильный севооборот, при размещении культур по его полям, с учетом засоренности их свинороем. Наименее засоренные свинороем земли надо отводить в районах хлопководства под хлопчатник, в других районах — под технические и пропашные культуры; наиболее же засоренные земли — под чистые пары и яровые зерновые культуры.
Ранняя глубокая зяблевая вспашка на 20—22 см в июле и не позже первой декады августа, с постановкой пластов на ребро для высушивания корневищ с последующим их вычесыванием; или сразу же после уборки зерновых пожнивное лущение корпусными плугами на 13—15 см, с последующей через 3—4 недели глубокой пахотой на 20—22 см, с осенним вычесыванием корневищ.
Черный пар, со взметом сразу после уборки хлеба на глубину залегания корневищ и с вычесыванием их весною пружинными культиваторами и боронами; в мае перепашка пара на прежнюю глубину, с немедленным вычесыванием корневищ; летом проведение не менее четырех перепашек пара на 8—10 см корпусными орудиями с остро отточенными лемехами, с немедленным вычесыванием корневищ тяжелыми боронами; ранний весенний пар, после взмета его на глубину залегания корневищ, должен обрабатываться летом так же, как черный пар.
Предпосевная обработка в районах сухого земледелия должна состоять при посеве ранних культур в 2-3-кратном бороновании зяби в разных направлениях, с удалением корневищ, а при посеве поздних культур, после раннего весеннего боронования, следует производить вычесывание корневищ культиваторами или мелкую перепашку корпусными орудиями с остро отточенными лемехами, с немедленным повторным боронованием; перед посевом хлопчатника надо производить перепашку на 6—8 см; в условиях же поливного хозяйства вспашку зяби следует производить в марте на глубину 16—18 см, с обязательным вычесыванием корневищ культиваторами и тяжелыми боронами; на сильно засоренных свинороем участках в Средней Азии, при использовании этих земель под посев хлопчатника, надо производить вторую весеннюю перепашку зяби.
Применение дисковых орудий на землях, засоренных свинороем, недопустимо, а обработка их омачем приводит к еще большему размножению свинороя.
Прочие меры борьбы с свинороем (обработка пропашных, очистка поливных вод, уничтожение свинороя в садах, виноградниках и на невозделываемых местах) должны проводиться также, как против гумая.

Аня Царькова

Там где он растёт, под ним на глубине находится пресная вода, рой колодец и не ошибёшься.

Арина Сизова

Наверное, только гербицидами, т. к эта гадость размножается от кусочков стебля или корневища. Ну или перетирать-пересеивать всю землю, выбирая каждый корешок