Борис Куликов

Как котенка приучить к лотку. Посоветуйте знающие люди!! ! Просьба к любителям тыкать мордой даже не пишите коменты.

Котенку 2мес. , у нас живет несколько дней и все время я хожу рядом, приучаю к лотку, даже ночью встаю вместе с ним, кормлю, играю, сажаю в лоток, как приспичит, но результата ноль – самостоятельно в лоток не идет, хотя там пахнет (специально не мою лоток первые дни) Заводчики сказали, что приучен к пустому лотку без наполнителя, просто на решетку. Но у нас в лоток категорически отказывается ходить, скребет рядом линолеум, сажаю в лоток – убегает, и только когда совсем приспичит и некуда бежать сходит в лоток. Уже замучилась караулить, а не увижу – надудонит рядом с лотком. Пробовала наполнитель – стал его грызть… убрала, стелила газеты – их вообще боится и обходит стороной. Что делать, не знаю.

Наталья Лайцева

Поддон мыть надо, и класть туда бумажку, смоченную в его моче.
Совет с ведром - жесть, конечно... 0_о Котенок, неверное, от страха ссался. .

А на якутского магистрала внимания не обращайте. Его мама в детстве била за мокрые пеленки, тогда еще ювенальной юстиции непридумано было, вот теперь травмирован и до сих пор не может успокоиться.

Ва
Валерия

когда котенок начинает кружить, значит ищет место, тогда его надо быстро усадить на латок и гладить, подбадривать, и сменить наполнитель- наш на жесткий не любил садиться, есть такой из опилок-при намокании он становится мягким и пушистым- такой им нравится, как песок, может песочек вперемежку с наполнителем насыпать, пока не привыкнет, а потом уже один наполнитель и обязательно похвалить и дать что-то вкусненькое, когда сходит на лоток.

Алла

А мы не мордой тыкали, а брали ведерко (большое) , не то которое для воды, а для мусора или каких овощей (картофель например) , ну короче с вырезным рисунком, садили кота в лоток и накрывали сверху, конечно он мяукал, но ведь всегда нужно терпение, или ещё можно купить средства в зоомагазине, там помоему такие названия, типо "Твое место. Да. ", ну что-то в этом роде, поспрашивайте в магазине, это средство брызгаешь, и запах кошек привелекает (и котов собственно тоже 🙂 )

Денис Петроченков

совсем не моете? Кошки не любят грязный лоток. Вы лоток отполоскайте все таки, но без спецсредств. Нужный запах меток для котенка останется (простой водой его не смыть) но в чистый лоток котенок будет садиться куда охотнее

Мальвина

Да есть такие особи, предлагаю в обязательном порядке пробовать наполнители (их много разновидностей, попробуйте силикагеливые и т. п. ) Еще могу рекомендовать использовать несколько лотков и в разных местах. Тщательно замывать непотребные места, из опыта, могу посоветовать такое (купите в магазине зубную пасту гелевую с резким запахом, она невидима и не пачкает все) и ею затирайте места шкоды, они ее на нюх переносить не могут! И только ласка - ни каких наказаний, по другому ни как!
Да кстати, пробуйте в качестве наполнителя - обычный песок (но его нужно менять после каждого похода и лоток смывать чистой горячей водой и категорически без моющего) , а потом постепенно меняйте на мелкий наполнитель...

Александр Шеметов

Сочувствую. От газет вообще вонь жуткая, бр-р-р. Может наполнитель поменять? У нас вообще с туалетом проблем не было, правда, нашему всего 2 недели было, когда его приучали: в лоток насыпали сосновый наполнитель и просто посадили на эту кучку котёнка. Всё. Желаю удачи и терпения.

Натали Фёфoрова

поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции

Азиз Азизи

Не волнуйтесь, время еще есть.
1) Лоток должен стоять в удобном месте, где ему никто не буде мешать
2) Поверьте, тыкать носом бессмысленно
3) Пошла по углам, не откликается - ловите и несите в лоток.
4) Важный момент! Все доступы укромные места должны быть закрыты.
5) Сделал дело - получи вкусняшку
6) Закрывайте вместе с лотком в одном помещении.
7) Убегает? Тащите обратно, держите, не поддавайтесь на жалобное "мяу"
😎 Лоток нужно вымыть! Они не ходят несколько раз в грязное место. Стоит оставить бумажку или использованный наполнитель, чтобы оставить запах. Если ест наполнитель или лижет, советую попробовать
древесный, ну, или песочек.

Свою мы смогли приучить только 2,5 - к ванне и где-то к 3,5ем к самому лотку. Брали в возрасте около месяца. Все еще помню сюрпризы в разных углах.

И еще. антигадин нам не помогал. Ни как. Все равно возвращалась. Хотя, у нее похоже с нюхом плохо.. .

Главное не паниковать и быть терпеливыми. Не все сразу.

Галина Мишланова

Несколько дней иногда маловато для отдельных экземпляров.. . Он просто ребенок, ему надо показывать 100/500 раз. Может что-то не нравится, может место, может шумит рядом унитаз, или еще что-то. Сходит куда надо, гладьте и хвалите, угощайте. Он обязательно привыкнет, проявите терпение. Какой породы которебенок? У подруги была такая история с британкой, они слегка туповатые, но если уж научилась, то железно. Играла с ней до потери пульса, поила-кормила, а когда котишка начинала крутиться, выбирая где делать лужу, ее несли в лоток. Не ругайте, не кричите и не наказывайте. Не закрывайте в туалете, это вызовет только ненависть к этому помещению. Спреи для приучения есть, может вашему поможет.

Дмитрий Василенко

в зоомагазинах продается спрей "туалет-да". прыскаешь им на лоток. он притягивает кошку, она привыкает ходить в лоток

Денис Лагуткин

Список простых правил для того, чтобы приучить кошку к лотку (туалету)
■исключите возможность передвижения котенка по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением малыша и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для котенка
■не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте котенка в лоток, давая ему возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
■после того как кошка поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
■посадите котенка в лоток и, если он сам не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ему в этом. Возьмите его за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
■сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котом. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите его и посадите в лоток. Как только котик сделает «свое» дело похвалите его и погладьте
■привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если кот ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
■попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя
За каждый удачный поход в лоток хвалите своего малыша, нежно гладьте его и разговаривайте с ним. Даже если кошка гадит для попало, не вздумайте злиться и ругать её! Один раз, накричав и испугав кота можно надолго отбить желание ходить в туалет в положенное место.

Если вы живете в частном доме и ваш котенок будет гулять за его пределами, то можно приучить малыша ходить в туалет на улицу. Для этого нужно приучить котенка к лотку, а затем постепенно передвигать его поближе к входной двери. Со временем лоток окажется за дверью и потребность в нем исчезнет. Для этого вам нужно будет пронаблюдать за котенком и как только он присядет в лоток можно отнести его в место, где он может сходить в туалет вне лотка. Главное не спешите и помните, что комфорт питомца, прежде всего.

Как вариант, можно попробовать приучить кота к унитазу. Считаю это верхом мастерства в воспитании домашнего любимца.

Я искренне желаю вам успехов и побед в воспитании маленького друга.