Сергей Рожнов

Завтра экзамен, ХЕЛП!!! Способы управления тринистором и что это такое?

Иван

Тринистор, он же тиристор - электронный выключатель (ключ) , представляет собой четырехслойную структуру (три p-n пререхода) .
При подаче напряжения на управляющий электрод тиристор открывается, начинает пропускать ток. При снятии управляющего напряжения всё равно остаётся открытым, до тех пор пока ток через тиристор не станет меньше тока удержания. Ток удержания зависит от марки тиристора.
То есть способов открывания два - подать постоянное напряжение или короткий импульс на управляющий электрод.
Способ принудительного запирания - создать условия, при которых ток через тиристор станет равен нулю. Например подключить с помощью другого тиристора предварительно заряженный конденсатор таким образом, чтобы напряжение конденсатора имело обратную по отношению к напряжению на тиристоре полярность.

Евгений

это схема, которая позволяет полностью открывать и закрывать тиристор в нужный момент времени
про способы управления писать не буду- у меня есть Ноу-Хау в этом и я не распространяюсь

To
Tony

Эта та же радиолампа только с холодным катодом т е электронный ключ у которго имеется управляющий электрод второе анод и третий электрод катод. Способ управления таков подаёте малую велечину напряжения на управляющий электрод а с анода снимаете большую велечину. Его козырь в том что на анод можно подключать большие нагрузки до несколько киловат в зависимости где он стоит и что от него требуется поверь это так я что помню то и изложил.