Евгений Румянцев

Генетика. В каком случае при наследовании признаков наблюдается отклонение от закономерностей Менделя?

Александр

В случае на следования сцепленного с полом, вроде бы

Тимур

и еще вариант - когда в гомозиготе аллель дает летальный исход. тогда расщепление по фенотипу может быть 2:1

Al
Alex

-Если организмы не диплоидны
-При сцепленном наследовании генов, локализованных в одной хоромосоме на достаточно небольших "генетических расстояниях"
-Если признак обусловлен взаимодействием неаллельных генов (комплементарность, полимерия, эпистаз)
-Если признак обусловлен взаимодействием аллельных генов, отличным от полного доминирования (при неполном доминировании, кодоминировании, межаллельной комплементации)
-при множественном аллелизме

Руслан

Если гены совместно наследуются, сцеплены друг с другом. Пример - наследование мясистой губы и большого носа в династии Габсбургов!