Амина Самадова

У каких атомов валентность всегда постоянная????

Егор Слонов

Способность атома образовывать определённое число ковалентных химических свя-зей называется валентностью. На практике, чаще всего валентность определяют по молекулярной формуле, хотя здесь правильнее говорить о степени окисления элемента (см. главу 7, Самоучитель первого уровня, 1-я часть) . Иногда результат определения степени окисления соответствует реальному значению валентности, но бывают и неодинаковые результаты. Постоянныю валентность имеют элементы:
IH, F, Ag, Na, K
IIO, Ca, Мg, Ba, Zn
III Al
В органических соединениях постоянную валентность 4 имеет атом углерода

IIIАl