Жа
Жанна

Чем отличается кровеносная система членистоногих от кровеносной системы кольчатых червей? Укажите не менее 3 признаков,

Светлана

Кровеносная система членистоногих незамкнутая, а у кольчатых червей - замкнутая.
Кровь у кольч. червей содержит красный пигмент гемоглобин, который растворен в ее плазме, а не сосредоточен в особых клетках (красных кровяных тельцах, или эритроцитах) , как у позвоночных. Гемоглобин разносит кислород по всему телу. У членистоногих кровен. сосуды заполнены гемолимфой, которая в переносе дыхательных газов почти не участвует. Она не содержит гемоглобина и поэтому бесцветная.